BOTANIQUE. Fin du XVIIIe siècle - premier... - Lot 63 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
BOTANIQUE. Fin du XVIIIe siècle - premier tiers du XIXe. - Ensemble de 10 volumes in-8 et in-12, reliés, dos passés et frottés. DESVAUX (Auguste Nicaise). Flore de l'Anjou. Angers, Fourier-Mame, 1827. In-8, demi-basane brune filetée de l'époque, accroc à une coiffe, rares mouillures. - FRANÇOIS DE NEUFCHÂTEAU (Nicolas Louis). Lettre sur le robinier, connu sous le nom impropre de faux acacia. Paris, Meurant, anXI-1803. In-12, demi-basane mouchetée ornée de l'époque. Frontispice gravé sur cuivre. - LAMARCK (Jean-Baptiste de Monet de). Flore françoise, ou Description succinte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France. Paris, Agasse, l'an 3e [1794-1795]. 3 volumes in-8, demi-basane marbré ornée de l'époque, reliures très frottées, taches marginales sombres sur les premiers feuillets du volume III. Un tableau dépliant imprimé hors texte. 8 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - THUILLIER (Jean-Louis). Flore des environs de Paris, ou Distribution méthodique des plantes qui y croissent naturellement. Paris, veuve Desaint, 1790. In-12, demi-basane marbrée filetée de l'époque, très frottée. - Etc
Mes ordres d'achat