ÉTATS MILITAIRES. - Ensemble de 6 volumes... - Lot 68 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
ÉTATS MILITAIRES. - Ensemble de 6 volumes de petit format, reliés en veau ou basane ornés de l'époque (sauf un en maroquin de l'époque), usagés avec petits défauts. LEMAU DE LA JAISSE (Pierre). Second abrégé de la carte générale du militaire de France. Paris, Didot et al., 1735. In-12, veau granité fleurdelisé de l'époque, rousseurs. Vignette ex-libris de la marquise de Menou Anne-Isabelle-Michelle de Verneuil. - MONTANDRE (Alexandre de), Montandre-Lonchamps et René-Louis de Roussel. État militaire de France, pour l'année 1762. Paris, Guillyn, 1762. In-12, veau moucheté orné de l'époque. - LES MÊMES: État militaire de France, pour l'année 1763. Paris, Guillyn, 1763. In-12, veau marbré orné de l'époque. - LES MÊMES: État militaire de France, pour l'année 1766. Paris, Guillyn, [1766]. In-12, basane marbrée orné de l'époque. - LES MÊMES: État militaire de France, pour l'année 1767. Paris, Guillyn, 1767. In-12, basane marbrée orné de l'époque. - ROUSSEL (René-Louis de). Extrait de l'état militaire. Pour l'année 1782. Paris, Langlois, Onfroy, [1782]. In-24, maroquin grenat orné de l'époque. Relié avec Les Spectacles de Paris, ou Calendrier historique & chronologique des théâtres (Paris, veuve Duchesne, 1782) et avec Calendrier de la Cour [...] pour l'année mil sept-cent quatre-vingt-deux (Paris, veuve Hérissant, 1782)
Mes ordres d'achat