HISTOIRE. XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble... - Lot 70 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
HISTOIRE. XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 19 volumes in-folio reliés. DUPLEIX (Scipion). Histoire de Henry le Grand IV du nom, roy de France et de Navarre. Paris, Sonnius, 1632. Veau orné de l'époque délabré, premiers feuillets détachés avec déchirures. Grand portrait gravé sur cuivre dans le texte. - FERRIÈRE (Claude de). Corps et compilation de tous les commentateurs anciens et modernes sur la coutume de Paris. Paris, Thierry, 1685. 3 volumes in-folio, veau granité orné, bel exemplaire. - MORÉRI (Louis). Le Grand dictionnaire historique. Lyon, Girin et Rivière, Paris, Thierry, 1687. 2 volumes. Supplément ou troisième volume du Grand dictionnaire historique. Paris, Thierry, 1689. Un volume. Soit en tout 3 volumes en reliures uniformes, veau granité orné de l'époque. - Plusieurs ouvrages incomplets, dont Le Grand Dictionnaire historique de Louis Moréri (1759, 8sur10 volumes), celui-ci en bon état de conservation, les autres en reliures délabrées, avec feuillets détachés ou manquants
Mes ordres d'achat