HISTOIRE. XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble... - Lot 71 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 71
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
HISTOIRE. XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 10 volumes in-folio reliés. BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). Oeuvres. LaHaye, Gosse et Néaulme, 1729. 2 volumes, veau granité orné de l'époque avec tranches dorées, très frotté avec accroc à une pièce de tomaison. Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte par Bernard Picart. - DAVILA (Enrico Caterino). Histoire des guerres civiles de France [...] jusques à la paix de Vervins. Paris, Rocolet, 1644. 2volumes, veau orné de l'époque avec dos passé et manques aux coiffes, feuillet de titre du premier volume détaché et déchiré avec manque. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Exemplaire aux armes de la famille de Crevant d'Humières. - MAYERNE (Louis Turquet de). Histoire générale d'Espagne. Paris, Thiboust, 1635. 3 tomes en 2 volumes, veau orné de l'époque, très usagé avec manques. - THOU (Jacques-Auguste de). Histoire [...] des choses arrivées de son temps. Paris, Courbé, 1659. 3volumes, veau granité orné à la grotesque de l'époque, reliures très usagées avec accrocs et manques, quelques mouillures. Illustration gravée sur cuivre: titre-frontispice et portrait hors texte, quelques vignettes dans le texte. - VIALART (Charles). Histoire du ministère d'Aramand Jean DuPlessis cardinal de Richelieu. Paris, Alliot et al., 1650. Basane granitée ornée de l'époque avec tranches dorées, très usagée. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. Armoiries du collège de Rouen dorées sur les plats, presque effacées. Ex prae mio pour Joseph de Lannoy
Mes ordres d'achat