LITTÉRATURE. -OEUVRES COMPLÈTES et choisies.... - Lot 74 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
LITTÉRATURE. -OEUVRES COMPLÈTES et choisies. XVIIIe siècle. - Ensemble de 70volumes in-8 et in-12 reliés. Oeuvres de BOISSY, Pierre CORNEILLE (édition illustrée de planches gravées sur cuivre hors texte, exemplaire aux armes des marquis de Verneuil, usagé avec restaurations), Thomas CORNEILLE (édition illustrée de planches gravées sur cuivre hors texte, exemplaire aux armes des marquis de Verneuil), FONTENELLE, MOLIÈRE (édition illustrée de planches hors texte gravées sur cuivre hors texte), LEPRINCE DE BEAUMONT, PALISSOT (6 sur 7 volumes, édition illustrée de planches gravées sur cuivre hors texte), PAVILLON (exemplaire aux armes des marquis de Verneuil), RACINE (édition illustrée de planches gravées sur cuivre hors texte, exemplaire usagé aux armes des marquis de Verneuil), REGNARD (deux éditions dont une dans un exemplaire incomplet des planches relié aux armes des marquis de Verneuil), Jean-Baptiste ROUSSEAU (exemplaire aux armes des marquis de Verneuil), SAINT-ÉVREMOND. PROVENANCE: plusieurs volumes avec les vignettes ex-libris de la marquise de Menou Anne-Isabelle- Michelle de Verneuil. - Quelques volumes avec vignettes ex-libris de la famille Collin
Mes ordres d'achat