LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers. Début du... - Lot 76 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers. Début du XIXe siècle, principalement. - Ensemble d'environ 160volumes reliés à l'époque, de formats divers, usagés avec dos fortement passés pour la plupart, quelques incomplétudes. BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Paris, de Bure, 1792. 9 volumes in-12, Une carte dépliante gravée sur cuivre hors texte. - BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au Voyage du jeune Anacharsis. Paris, Garnery, 1819. In-4, bradel cartonné de l'époque, fortes mouillures avec quelques manques de papier. 32planches hors texte, la plupart dépliantes. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Oeuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-1831. 30 (sur 32) volumes in-8, demi-basane filetée, quelques travaux de vers, rousseurs éparses. Manquent les volumes 4 et 5, ainsi que le supplément du tomeXXII (Moïse). - DUPRÉ DE SAINT-MAUR (Jean-Pierre Émile). L'Hermite en Russie. Paris, Pillet aîné, 1829. 3 volumes in-12, travaux de vers sur les mors, rousseurs parfois fortes. 3 planches gravées sur cuivre hors texte dont une dépliante. - DUPRÉ DE SAINT-MAUR (Jean-Pierre Émile). Pétersbourg, Moscou et les provinces. Paris, Pillet, 1830. 2 (sur 3) volumes in-12, importants travaux de vers sur les mors avec une coiffe presque arrachée, taches marginales dans le troisième volume. Deux planches dépliantes hors texte, soit un plan gravée sur cuivre et un fac-similé lithographié. - RECUEIL factice de 7 ouvrages reliés en 3volumes in-18, demi-basane filetée vers 1820: [COISSIN]. Almanach des prisons [...] sous la tyrannie de Robespierre. Paris, chez Michel, l'an III [1794-1795]. Frontispice gravé sur cuivre. [COISSIN]. Tableau des prisons de Paris, sous le règne de Robespierre, pour faire suite à l'Almanach des prisons. Frontispice gravé sur cuivre. [COISSIN]. Troisième tableau des prisons sous le règne de Robespierre pour servir de suite à l'Almanach des prisons. Paris, Michel
Mes ordres d'achat