PÉRIODIQUES. XVIIIe siècle et Révolution.... - Lot 77 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 77
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
PÉRIODIQUES. XVIIIe siècle et Révolution. - Ensemble d'environ 85 volumes de formats divers, reliés à l'époque. JOURNAL DE PARIS. Paris, janvier 1783-décembre 1794. 24 volumes in-4 en reliures uniformes (discrets disparates dans les fers, les teintes des pièces de titre, et tranches rouges ou marbrées) en demi-basane marbrée ornée, travaux de vers avec atteinte au texte dans le dernier volume. - FEUILLE VILLAGEOISE (LA). Paris, Desenne, puis imprimerie du Cercle social, puis imprimerie de La Feuille villageoise, octobre 1790-15 thermidor III [2 août 1795]. 9 volumes in-8 en reliures uniformes, demi-basane marbrée ornée, quelques disparates dans les teintes des pièces de titre, papier du premier plat du premier volume déchiré. Un frontispice gravé sur cuivre. - MERCURE DE FRANCE. Paris, Panckoucke, septembre 1785-juin 1790. 60 tomes en 30 volumes in-12, reliures uniformes de demi-basane marbrée ornée, papiers des plats souvent usagés, quelques dos avec travaux de vers. Estampilles ex-libris ur les plats. - [PROCÈS-VERBAUX DE L'ASSEMBLÉE NATIONALE]. Paris, Imprimerie nationale ou Baudouin, juin 1789-septembre 1791. 18volumes in-8. Relié à la suite: TABLE CHRONOLOGIQUE DES ARRÊTÉS des communes; des arrêtés et décrets de l'Assemblée nationale de France. Paris, Imprimerie nationale, 1790. Un volume in-8. Également relié à la suite: RECUEIL FACTICE D'UNE VINGTAINE DE PLAQUETTES concernant les États généraux et les assemblées révolutionnaires (1789-1792), dont des opinions du général et député Jacques-François de Menou. 3 volumes in-8. Soit au total 22 volumes in-8 en reliures uniformes, demi-basane marbrée ornée, manque à une pièce de titre, quelques feuillets détachés, deux volumes avec mouillures
Mes ordres d'achat