PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 18 volumes... - Lot 78 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 18 volumes in-8 et in-12 reliés, dos passés et frottés. BEAUCHAMP (Alphonse de). Histoire des campagnes de 1814 et de 1815. Paris, LeNormant, 1816-1817. 2parties en 4 volumes in-8, demi-basane brune ornée vers 1830. - LANGLOIS (Hyacinthe). Itinéraire complet de l'Empire français. Paris, Langlois, 1811. 3volumes in-12, demi-basane brune ornée de l'époque. Hors texte, un tableau imprimé dépliant et une grande carte dépliante gravée sur cuivre. - SÉGUR (Philippe de). Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l'année 1812. Paris, Baudouin frères, 1825. 2 volumes in-8, demi-basane brune ornée de l'époque. Une carte dépliante gravée sur cuivre hors texte, déchirée et détachée. - RECUEIL de 4 plaquettes en un volume in-8, demi-basane brune ornée vers 1830, dont: Friedrich- Ludwig von WALDBOURG-TRUCHSESS, Nouvelle relation de l'itinéraire de Napoléon de Fontainebleau à l'île d'Elbe (Paris, Panckoucke et al., 1815) et [René BOURGEOIS], Relation dèle et détaillée de la dernière campagne de Buonaparte, terminée par la bataille de Mont-Saint-Jean, dite de Waterloo ou de la Belle-Alliance (Paris, Dentu, 1815, ans la carte dépliante hors texte). - RECUEIL de 5 plaquettes en un volume in-8, demi-basane brune filetée de l'époque, dont: Lettre d'un général à son fils, colonel de l'armée française (Paris, Dentu, 1815). - RECUEIL de 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane blonde vers 1830: CONCORDAT, et recueil des bulles et brefs de N.S.P. le pape Pie VII, sur les affaires actuelles de l'Église de France (Paris, Le Normant, anX-1802) et Organisation des cultes. Loi qui ordonne de promulguer et exécuter comme lois de la République, 1° la convention du 26 messidor an 9, entre le pape et le Gouvernement français; 2° les articles organiques de ladite convention; 3° les articles organiques des cultes protestans. Du 18 Germinal an X. Avec le recueil des discours et rapports des citoyens Portalis, Siméon et Lucien Bonaparte (Paris, Rondonne
Mes ordres d'achat