RÉGIONALISME. - Ensemble de 12 volumes reliés... - Lot 79 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
RÉGIONALISME. - Ensemble de 12 volumes reliés de formats divers, frottés, quelques incomplétudes. BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des eaux du Mont-d'Or. Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1823. In-8, demi-basane fileté de l'époque avec petits travaux de vers. 4 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - DUFOUR (J.-P.-Marcou). Dictionnaire historique, géographique, biographique et administratif des trois arrondissemens communaux du département d'Indre-et-Loire. Tours, Letourmy, 1812. 2 volumes in-8, demi-basane granitée ornée un peu postérieure, très frottée. - LA SAUVAGÈRE (Félix-François de). Recueil de dissertations, ou Recherches historiques et critiques. Paris, Duchesne, Tilliard, 1776. In-8, veau jaspé glacé orné avec dos fortement passé. - MAILLARD DE CHAMBURE (Charles-Hippolyte). Dijon ancien et moderne. Dijon, Guasco-Jobard, 1840. Grand in-8, demi-basane maroquinée ornée de l'époque un peu usagée. Planches lithographiées hors texte (3d'entre elles détachées) dont un plan à double page. - Etc
Mes ordres d'achat