RESTAURATION ET MONARCHIE DE JUILLET, principalement.... - Lot 81 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 81
Résultat : 1 600EUR
RESTAURATION ET MONARCHIE DE JUILLET, principalement. - Ensemble d'environ 60volumes in-8 réliés, la plupart en demi-basane brune ornée de l'époque, dos passés, quelques défauts. LA ROCHEFOUCAULD-DOUDEAUVILLE (Louis-François-Sosthène de). Esquisses et portraits. Paris, Léautey, 1844. 3 volumes. - MARCILLAC (Louis de). Histoire de la guerre d'Espagne en 1823; campagne de Catalogne. Paris, Le Clère, 1824. - MAZAS (Alexandre). Saint-Cloud, Paris et Cherbourg. Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution de 1830. Paris, Canel, Guyot, 1832. - WALSH (Joseph-Alexis). Lettres vendéennes. Paris, Egron, 1825. 2 volumes. 2 frontispices lithographiés. - Ouvrages de BONALD, FIÉVÉE, MONTLOSIER, etc. UNE VINGTAINE DE VOLUMES FORMENT DES RECUEILS FACTICES CONTENANT AU TOTAL ENVIRON 110 PLAQUETTES: ANGOULÊME (Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d'). Récit des événements arrivés au Temple, depuis le 13 août 1792 jusqu'à la mort du dauphin LouisXVII. Paris, Audot, 1823. - AUTICHAMP (Charles Marie Auguste de Beaumont d'). Mémoires pour servir à l'histoire de la campagne de 1815, dans la Vendée. Paris, Égron, octobre 1817. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Le 21 janvier. Paris, LeNormant, 1815. - CHATEAUBRIAND (François-René de). De la Censure que l'on vient d'établir. Paris, LeNormant père, 1824. - CHATEAUBRIAND (François-René de). De la Monarchie selon la Charte. Paris, imprimerie des Amis du roi, 1816. - CHATEAUBRIAND (François-René de). De la Nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille. Paris, LeNormant fils, octobre 1831. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Du Système politique suivi par le ministère. Paris, LeNormant, 1817. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre à un pair de France. Paris, LeNormant, 1824. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoire sur la captivité de madame la duchesse de Berry. Paris, LeNormant, décembre 1832. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Opinion [...], sur le projet de loi relatif aux journau
Mes ordres d'achat