RÉVOLUTION. - HISTORIOGRAPHIE. - Ensemble... - Lot 82 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
RÉVOLUTION. - HISTORIOGRAPHIE. - Ensemble de 23 volumes in-8 reliés, dos passés et frottés, quelques-uns très usagés avec manques. [CARNOT-FEULINS (Claude-Marie)]. Histoire du Directoire constitutionnel. Paris, s.n., an 8 [1799-1800]. In-8, demibasane brune filetée vers 1830, avec travaux de vers. - [GALLAIS (Jean-Pierre)]. Dix-huit fructidor; ses causes et ses effets. Hambourg, s.n., 1799. 2volumes in-8, demi-basane brune filetée vers 1830 avec travaux de vers, quelques salissures. - FERRAND (Antoine). Éloge historique de Madame Élisabeth de France. Paris, Desenne, 1814. In-8, demibasane marbrée ornée de l'époque. - DU BOSCAGE DE GUILLAUMANCHES (Gabriel-Pierre-Isidore de). Précis historique sur le célèbre feld-maréchal Souworow Rymnikski, prince Italikski. Hambourg, Perthès, 1808. In-8, demi-basane brune ornée vers 1830. - RECUEIL de 5 pièces parues en 1823 concernant la mort du volume in-8, demi-basane brune ornée de l'époque: Boudard, Dupin, Maquart, Méhée de La Touche, Savary. - Etc
Mes ordres d'achat