RÉVOLUTION. -VENDÉE. - Ensemble de 7 volumes... - Lot 86 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
RÉVOLUTION. -VENDÉE. - Ensemble de 7 volumes reliés, soit 8 in-8 et un in-12, dos passés et frottés. CRÉTINEAU-JOLY (Jacques). 1793-1815-1832. Épisodes des guerres de la Vendée. Paris, Pillet aîné, Dentu et Hivert, 1834. In-8, demi-basane filetée de l'époque. 2 planches lithographiées hors texte. - DUCHEMIN-DESCEPEAUX (Jacques). Lettres sur l'origine de la chouannerie et sur les chouans du Bas-Maine. [Paris], Imprimerie royale, 1825-1827. 2 volumes in-8, demi-basane fleurdelisée de l'époque. - LEQUINIO (Joseph-Marie). Guerre de la Vendée et des Chouans. Paris, Pougin, Petit, Debrai, Maret, [1795]. In-8, demi-basane filetée de l'époque. - RECUEIL de deux ouvrages en un volume in-12, demi-basane ornée de l'époque: Marie Marguerite Renée de BONCHAMPS, Mémoires [...] sur la Vendée, rédigés par Mme la comtesse de Genlis (Paris, Baudouin frères, 1823, frontispice gravé sur cuivre) et Jeanne-Ambroise de SAPINAUD DE BOISHUGUET, Mémoires [...] sur la Vendée (Paris, Audin, 1824, rousseurs). - Etc
Mes ordres d'achat