SCIENCES ET TECHNIQUES. XVIIe-XVIIIe siècles,... - Lot 87 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
SCIENCES ET TECHNIQUES. XVIIe-XVIIIe siècles, principalement. - Ensemble de 17volumes reliés de formats divers, usagés. CHAPTAL (Jean Antoine Claude). Chimie appliquée à l'agriculture. ÀParis, chez Madame Huzard, 1825. 2 volumes in-8, demi-basane fauve ornée de l'époque. Ouvrage originellement paru en 1823. - ENCYCLOPÉDIE PRATIQUE, ou Établissement de grand nombre de manufactures. Liège, Bassompierre, 1772. 2volumes in-12, basane marbrée ornée de l'époque, dos fortement passés. 2 planches gravées sur cuivre hors texte. - EUCLIDE. Les Six premier livres des elements geometriques [...] avec les demonstrations de Jaques Peletier duMans. [Genève], de l'imprimerie de Jean de Tournes, 1611. In-4, parchemin très usagé de l'époque, mouillures, premiers et derniers feuillets un peu effrangés, accrocs portant de petites atteintes au texte des premiers feuillets, première garde déchirée. Compositions géométriques gravées sur bois dans le texte. - GOETZ (François-Ignace). Traité complet de la petite vérole et de l'inoculation. À Paris, chez Croullebois, 1790. In-12, demi-veau blond moucheté de l'époque. Portrait-frontispice au physionotrace, gravé sur cuivre. - LE CLERC (Sébastien). Pratique de la géométrie, sur le papier et sur le terrain. Paris, Jombert, 1682. In-12, veau moucheté orné de l'époque très frotté, un mors fendu avec manques. Illustration gravée sur cuivre: frontispice, nombreuses compositions dans le texte. - OZANAM (Jacques). Récréation mathématiques et physiques. Paris, Jombert, 1741. 4 volumes in-8, veau moucheté orné de l'époque, travaux de vers avec atteintes au texte dans le volume II, découpures aux titres. Exemplaire aux armes d'un abbé, avec son estampille au titre (armoiries portées par plusieurs familles, fer absent d'OHR). - SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan). Traité de l'électricité. Paris, Des Ventes de La Doué, 1771. In-12, veau marbré orné de l'époque. 12planches gravées sur cuivre hors texte. - Etc
Mes ordres d'achat