VOYAGES. - MÉDITERRANÉE ET ORIENT, principalement.... - Lot 88 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 88
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
VOYAGES. - MÉDITERRANÉE ET ORIENT, principalement. XVIIe-XVIIIe siècles. - 25volumes in-8 et in-12 reliés, souvent frottés ou avec dos passés. BRYDONE (Patrick). Voyage en Sicile et à Malthe. Amsterdam, Paris, Pissot, Le Jay, 1776. 2 volumes in-12, veau marbré glacé orné de l'époque. Exemplaires aux armes d'une demoiselle de Verneuil dorées aux dos. Traduction française originellement parue l'année précédente. - DU CERCEAU (Jean-Antoine). Histoire de la dernière révolution de Perse. À Paris, chez Briasson, 1728. 2 volumes in-12, veau granité de l'époque. Sans la carte gravée sur cuivre. - DU VERDIER (Gilbert Saulnier). Abbregé de l'histoire des Turcs. Paris, Girard, 1665. 3 volumes in-12, veau granité orné de l'époque usagé avec accrocs aux coiffes, quelques mouillures et galeries de vers. Illustration gravée sur cuivre: 3frontispices, plusieurs portraits dans le texte. Sans la carte. Vignettes ex-libris de la marquise de Menou Anne-Isabelle-Michelle de Verneuil. - [GOMEZ (Madeleine- Angélique de)]. Anecdotes ou histoire de la Maison ottomane. Lyon, Duplain, 1724. 4 tomes en 2 volumes in-12, veau orné de l'époque. - [GRENAILLE (François de)]. Le Mercure portugais, ou Relations politiques de la fameuse révolution d'Estat arrivée en Portugal. Paris, Sommaville, Courbé, 1643. Petit in-8, veau orné légèrement postérieur, usagé avec dos fortement passé et accroc à une coiffe. - [RAYNAL (Guillaume-Thomas)]. Histoire philosophique et politique, des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. 7 volumes in-8, veau orné de l'époque. Exemplaire composite des éditions d'Amsterdam (1770), Maestricht (1775) et La Haye (1774). - RELATION DES MOUVEMENS DE LA VILLE DE MESSINE, depuis l'année M.DC.LXXI jusques à présent. À Lyon, s.n., 1676. Petit in-12, basane brune granitée très usagée de l'époque. - Ouvrages sur l'ESPAGNE, GÊNES
Mes ordres d'achat