VOYAGES. - EUROPE DU NORD ET GÉOGRAPHIE.... - Lot 89 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
VOYAGES. - EUROPE DU NORD ET GÉOGRAPHIE. XVIIe-XVIIIe siècles. - 26volumes in-8 et in-12 reliés, souvent frottés ou avec dos passés. LACOMBE (Jacques). Histoire des révolutions de l'Empire de Russie. À Paris, chez Jean-Th. Hérissant, 1760. In-12, veau brun marbré de l'époque. Provenance: chevalier de La Cressonnière (vignette ex-libris armoriée). - ROHAN (Henri de). Voyage [...], faict en l'an 1600, en Italie, Allemagne, Pays-Bas uni, Angleterre, & Escosse. ÀAmsterdam, chez Louys Elzevier, 1646. Petit in-12, veau fauve glacé orné du XVIIIe siècle. - VOLTAIRE. Histoire de CharlesXII roi de Suède. Bâle, Revis [en fait Rouen, Jore], 1731. 2volumes in-12, veau granité orné usagé de l'époque, titre du premier volume manquant. Édition originale. Vignettes ex-libris de la marquise de Menou Anne-Isabelle-Michelle de Verneuil. - Ouvrages sur l'ANGLETERRE, les PAYS-BAS, la RUSSIE, la SUÈDE, la SUISSE, des traités de GÉOGRAPHIE, des GUIDES de voyage, une liste des POSTES DE FRANCE
Mes ordres d'achat