CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 91
Estimation :
400000 - 500000 EUR

Manuscrit signé en deux endroits «Revu, Chateaubriand», intitulé «Mémoires». Pages au recto de feuillets de papier fort, numérotées de 1 à 3514 (voir collation ci-dessous). Le tout relié en 10volumes, demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs, double filet doré en lisière de cuir sur les plats, mors frottés avec parfois de petites épidermures, accrocs à quelques coiffes dont une avec manque restauré, le feuillet 3293ter relié avant le feuillet 3293, mouillures sur les 7 derniers feuillets du volumeIX (reliure de la seconde moitié du XIXesiècle). UN CHEF D'OEUVRE ABSOLU. Écrits sur plus de trente ans, les Mémoires d'outre-tombe mêlent à l'autobiographie une contemplation grandiose de l'Histoire en marche. Bilan d'une vie, épopée d'un temps, entrelacs d'analyses les plus diverses et les plus subtiles, ce livre capital s'avère aussi une vaste méditation sur le Temps et s'achève par des réflexions prophétiques sur l'avenir du monde: «On dirait que l'ancien monde nit et que le nouveau commence. Je vois les reets d'une aurore dont je ne verrai pas se lever le soleil. Il ne me reste qu'à m'asseoir au bord de ma fosse, après quoi, je descendrai hardiment, le crucix à la main dans l'éternité» (p.3514 du présent manuscrit). Par sa monumentalité et son génie visionnaire, ce texte éblouissant se distingue encore, ne l'oublions pas, pour la magnificence de sa langue. «LA SEULE COPIE INTÉGRALE DES MÉMOIRES QUE L'ON POSSÈDE AUJOURD'HUI» (Maurice Levaillant, introduction, p.xxv). Comme le requérait le contrat d'édition signé en 1836, Chateaubriand laissait à sa mort le 4 juillet 1848 trois copies intégrales des quarante-deux livres de ses Mémoires d'outre-tombe, dont aucune n'était autographe: -La copie demeurée chez lui, qui devait servir à l'édition. Cette copie n'est plus connue actuellement qu'à l'état de fragments, c'est-à-dire sept livres seulement (sur quarante-deux) conservés à la BnF. -Une première copie témoin, remise à Adolphe Sala, d'abord associé à Hen
Mes ordres d'achat