BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Les Diaboliques. Paris, Librairie de la collection des Dix, A. Romagnol, 1910. In-folio, (2 blanches)- ix-(1)-322-(6 dont 3 blanches) pp., prospectus de l'éditeur (bifeuillet illustré), maroquin grenat, dos à nerfs, coupes filetées, doublures de maroquin rouge encadrées d'entrelacs de filets dorés, doubles gardes de moire rouge et de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé frotté, piqûres (H.Blanchetière). Édition tirée à 301 exemplaires, celui-ci sur vélin, un des 120 avec triple état des eaux-fortes (soit l'état définitif accompagné de deux suites avec remarques, l'une en couleurs et l'autre en noir). Seule exception, la composition dans le texte de la page 66 n'est accompagnée que d'une planche de suite (état en couleurs sans remarque) mais figure comme remarque des deux planches de suite de la composition dans le texte de la page 63. 3 DES PLANCHES DE SUITE SONT SIGNÉES (pp. 3, 4 et 56). 37 EAUX-FORTES D'ALMÉRY LOBEL-RICHE, soit 21 hors texte et 17 dans le texte. n° 93 EXEMPLAIRE ENRICHI DE 12 PIÈCES: un dessin original signé avec légende autographe («Un dîner d'athées», aquarelle, pierre noire et crayons de couleurs, 180 x 170 cm, sur papier japon), 3 planches hors texte refusées (en 3 états), un état en couleurs sans remarque pour la composition dans le texte p. 72, un tirage séparé de la remarque pour les planches de suite de la composition dans le texte p. 90, un état en eau-forte pure signée de la composition dans le texte p. 276
Mes ordres d'achat