CAILLIAUD (Frédéric)

Lot 95
Estimation :
1200 - 1800 EUR
CAILLIAUD (Frédéric)
Voyage à l'oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaïde, fait pendant les années 1815, 1816, 1817 et 1818. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1821. 2volumes in-folio, xvii-(1blanche)-120 pp., chagrin marron, listel marron orné d'une frise dorée sur les premiers plats, gardes de papier à motifs peints, un des volumes est oblong et placé sous chemise in-folio à dos de chagrin marron, rousseurs (reliure moderne amateur). ÉDITION ORIGINALE. Imprimé à la suite, le «Journal d'un voyage à la vallée de Dakel [...] vers la fin de 1818» par Bernardino Drovetti. Le second volume de ce voyage, rare, ne serait publié qu'en 1862, par l'orientaliste Edme-François Jomard (Blackmer, n°268). 24 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE HORS TEXTE, dont 3 dépliantes et une rehaussée de couleurs (minéralogie)
Mes ordres d'achat