CAILLIAUD (Frédéric)

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
CAILLIAUD (Frédéric)
Voyage à Méroé, au euve blanc, au delà de Fâzoql dans le midi du royaume de Sennâr, à Syouah et dans les cinq autres oasis; fait dans les années 1819, 1820, 1821 et 1822. Paris, de l'imprimerie de Rignoux, 1823 (volumes d'atlas), et [Paris], à l'Imprimerie royale, 1826 (volumes de texte). ÉDITION ORIGINALE, publiée avec la collaboration de l'orientaliste Edme-François Jomard, ancien membre de l'expédition d'Égypte. - Texte: 4 volumes in-8, (4)-xv-(1 blanche)-429-(1 blanche) + (4)-442 + (4)-431-(1 blanche) + (4)-416 pp., demi-basane brune, dos à nerfs filetés de pointillés avec pièces de titre et de tomaison noires, reliures usagées et restaurées avec mors fendus, rousseurs, mouillures, quelques déchirures angulaires, 2 pages avec taches d'encre dans le volumeIII (reliurepostérieure). - Atlas: 2 volumes in-folio, (32) + (20) pp., chagrin marron avec listel brun sur le premier plat, dos lisses avec pièces de titre anciennes, doublures de papier à motifs peints, larges mouillures teintées avec parfois des taches, quelques planches avec fortes rousseurs, déchirures (sans manques à un titre et à une planche, avec manques restaurés à un faux-titre), plancheLXXV du tomeII détachée et rognée plus court, quelques taches marginales, travaux de vers en marge de quelques planches avec parfois petite atteinte à l'estampe (reliure moderne amateur). IMPORTANTE ILLUSTRATION comprenant des cartes, plans architecturaux, vues, portraits, représentations botaniques et zoologiques. Dans les volumes de texte, 15 planches hors texte. Dans les atlas, 149 planches hors texte d'après les dessins originaux de l'auteur par plusieurs artistes, numérotées I à LXXV et I à LXXV avec planche au double numéro LIV-LV, soit: 106 lithographiées (dont 6rehaussées de couleurs à la main, relatives à l'ethnologie et à la zoologie) et 43gravées sur cuivre dont une à double page (Blackmer, n° 270; Nissen, ZBI, n°788; les deux avec collation erronée ou imprécise du second volume d'atlas)
Mes ordres d'achat