Lot n° 100
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 550EUR
ÉGYPTOLOGIE, XIXe-XXe siècle. - Ensemble... - Lot 100 - Beaussant Lefèvre & Associés
ÉGYPTOLOGIE, XIXe-XXe siècle. - Ensemble de 18 volumes de formats divers, reliés. AMPÈRE (Jean-Jacques), Voyage en Égypte et en Nubie, 1868, in-8, demi-toile chagrinée postérieure usagée, quelques rousseurs. - CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques-Joseph), Égypte ancienne, 1843, in-8, demi-veau orné de l'époque, illustrations. - DIOPHANTE, Les Six livres arithmétiques et le livre des nombres polygones, 1959, grand in-8, demi-basane glacée moderne. - DOUIN (Georges), Histoire du Soudan égyptien, 1944, grand in-8, demi-basane glacée moderne, déchirure avec manque de texte au feuillet de table, illustrations, premier volume, seul paru. - DUN (Thomas Ingram), From Cairo to Siwa, 1933, in-folio, demi-toile maroquinée de l'éditeur, exemplaire d'édition, illustrations sur les plats de reliure et dans le texte. - ÉGYPTE NOUVELLE (L'). Livre d'or, 1938, in-folio, demi-basane glacée moderne, illustrations. - EMERY (Walter Byron) et Laurence KIRWAN, The Excavations and survey between Wadi es-Sebua and Adindan, 1935, 2volumes in-4, demi-basane glacée moderne, illustrations hors texte et dans le texte. - FAKHRY (Ahmed), Bahria oasis, 1942, 1volume (sur 2) grand in-4, demi-basane glacée moderne. - FAKHRY (Ahmed), Siwa oasis, 1944, 2volumes grand in- 4, demi-basane glacée moderne, illustrations hors texte. - LEPIC (Ludovic), La Dernière Égypte, 1884, grand in-8, demi-chagrin de l'époque, dos passé, illustrations. - Loret (Victor), Manuel de la langue égyptienne, 1889, in-4, demi-chagrin de l'époque usagé. - MASPERO (Gaston), Les Contes populaires de l'Égypte ancienne, [1905], in-8, chagrin moderne. - ROUGÉ (Emmanuel de), Recherches sur les monuments qu'on peut attribuer aux six premières dynasties de Manéthon, 1866, in-4, demi-veau de l'époque usagé avec manque à une coiffe, rousseurs, illustrations, envoi autographe signé à Amédée Thierry. - SOLIGNAC (Marcel), Les Pierres écrites de la Berbérie orientale, 1928, grand in-4, demi-basane de l'époque. - VIKENTIEV (Vladimir Mikhaïlovitch), L
Bibliothèque du Château de Boussay et à divers
Expositions publiques:
Hôtel Drouot
Lundi 25 novembre de 11 h à 18 h
Mardi 26 novembre de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 09
Experts:
Pierre-Marc Richard
Tél.: 06 11 33 06 37
Pour les lots 128 à 147
Alain Nicolas
Tél.: 01 43 26 38 71
neufmuses@orange.fr
Conditions de Vente
pour les autres lots : 20 % + tVa (19,60 %) = 23,92 % ttC
ordres d’aChat et enChères par tÉlÉphone
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
rÉsultats des Ventes
dans la Gazette de l’hôtel drouot, chaque vendredi.
Mes ordres d'achat