FEDERALIST (THE) on the new Constitution.... - Lot 101 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 101
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
FEDERALIST (THE) on the new Constitution. New-York, printed and sold by George F.Hopkins, 1802. 2 volumes in-8, viii-327 [mal chiffrées 1 à 168, 167 à 270, 263 à 317]-(1) + v-(1 blanche)-351-(1 blanche) pp., un f. de catalogue d'éditeur relié à la fin du second volume, basane brune marbrée, dos lisses filetés et ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouge, reliures délabrées avec plats presque détachés et manques de cuir, feuillets intérieurs en bon état de conservation malgré quelques rousseurs, inscriptions anciennes à l'encre sur une garde et aux titres de chaque texte pour en indiquer l'attribution (reliure del'époque). SECONDE ÉDITION COLLECTIVE, RÉVISÉE, LA DERNIÈRE À PARAÎTRE DU VIVANT DE HAMILTON, elle fut mise en vente le 8décembre 1802 (Sabin, t. VI, n°23981). RECUEIL D'ESSAIS ÉCRITS PAR LES HOMMES D'ÉTAT AMÉRICAINS HAMILTON, MADISON ET JAY, sous le pseudonyme collectif de «Publius». Bien que la part revenant à chacun d'eux ne soit pas exactement établie, il est généralement considéré que, sur les 85 essais du Federalist, le plus grand nombre est attribuable au général Alexander Hamilton (1755-1804), un des pères fondateurs des États-Unis, qui fut directeur de cabinet du général Washington et joua un rôle central dans l'organisation du système financier de l'État fédéral. Une trentaine de textes sont de la plume de James Madison (1751-1836), qui deviendrait ensuite le quatrième président des États-Unis, et la paternité des quelques autres textes, peut-être 5, revient à l'homme politique et diplomate John JAY (1745-1829), un des pères fondateurs des États-Unis, qui fut le premier ministre de la Justice. Ces essais parurent dans plusieurs journaux new-yorkais entre octobre 1787 et août 1788, mais leur édition originale collective fut publiée en deux volumes en mars et mai 1788, c'est-à-dire que certains des textes furent d'abord livrés au public dans la presse et les autres d'abord en librairie. Cette édition originale fit l'objet d'une s
Mes ordres d'achat