FRANCE (Anatole)

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
FRANCE (Anatole)
Thaïs. Paris, Librairie de la collection des Dix, (au colophon: «pour le compte de A. Romagnol), 1910. In-4, (4)-240-(2 dont la dernière blanche) pp., maroquin feuille morte, dos à nerfs, décor mosaïqué polychrome à fleurs rouges encadrant les entrenerfs et les plats dans des listels de maroquin rouge, coupes filetées, doublures de maroquin grenat ornées d'un large encadrement doré de filets et de palmettes, doubles gardes de soie brochée et de papier marbré, étui bordé un peu frotté, dos passé, vignettes ex-libris, les premières gardes volantes se détachent (J.Bretault). Édition tirée à environ 300 exemplaires, celui-ci nominatif d'Henri Lenseigne tiré sur japon impérial avec chaque hors-texte en 4états (dont 3 sur ff. de suite) et chaque vignettes dans le texte en 3 états (dont 2 sur ff. de suite). 60 COMPOSITIONS À L'EAU-FORTE D'APRÈS PAUL-ALBERT LAURENS par Léon Boisson, dont 7hors texte comprises dans la pagination, 53 dans le texte et une sur la première couverture (celle-ci en bistre EXEMPLAIRE ENRICHI DE 11 PIÈCES: - UNE NOTE AUTOGRAPHE D'ANATOLE FRANCE, inscrite au verso d'une lettre de Paul Calmann-Lévy à lui adressée au sujet de la parution de l'édition originale de THAÏS (1890). Cette note est le brouillon d'un passage de sa critique sur la biographie de Jésus Christ par le Père Henri Didon (1891). - UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PAUL-ALBERT LAURENS à l'éditeur Romagnol concernant son illustration de Thaïs. - UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE PAUL-ALBERT LAURENS REPRÉSENTANT THAÏS (255 x 160 mm), modèle de la vignette p.55. - Un portrait-frontispice supplémentaire gravé à l'eau-forte d'après Paul-Albert Laurens. - Un titre supplémentaire. - Une première couverture supplémentaire (sans illustration). - Un tirage supplémentaire de la vignette de la p. 55 en un quatrième état. - Le prospectus illustré de l'éditeur, soit 4pp. comprenant une composition supplémentaire. - 2 tirages d'état de la composition supplémentaire du prospectus. - Une coupure de
Mes ordres d'achat