GOURMONT (Rémy de)

Lot 104
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
GOURMONT (Rémy de)
Les Chevaux de Diomède. Manuscrit autographe et édition originale. 2volumes reliés en maroquin, dos à nerfs, décor uniforme: encadrement de double filet doré de type carré-losange ornant les entrenerfs et les plats, coupes filetées, tranches dorées sur témoins. - LES CHEVAUX DE DIOMÈDE. Paris, Société du Mercure de France, 1897. In-12, (4 dont les 2 premières blanches)- 254-(2 dont la dernière blanche) pp., maroquin grenat, encadrement intérieur de maroquin grenat fileté, doublures et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, premier feuillet blanc un peu frotté (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 3 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (LE N° 1). Il ne fut tiré que 18 exemplaires sur grand papier. - «LES CHEVAUX DE DIOMÈDE». 266 ff. in-8 à l'encre violette, manuscrit apprêté pour l'édition, relié en un volume de maroquin feuille morte, doublure de box brun en bord à bord, gardes de box brun, tranches dorées sur témoins, chemise à dos et rabats de maroquin feuille morte, étui bordé (P. L.Martin). MANUSCRIT AUTOGRAPHE AVEC NOMBREUSES RATURES ET CORRECTIONS. UN ROMAN SENSUEL PAR LEQUEL L'AUTEUR PRIT SES DISTANCES AVEC L'IDÉALISME ESTHÉTIQUE DU SYMBOLISME, cette «odeur idéale des roses qu'on ne cueillera jamais»: «Au milieu de son chagrin, Diomède pensa: " [...]Sois maudite, Pensée, créatrice de tout, mais créatrice meurtrière, mère maladroite qui n'as jamais mis au monde que des êtres dont les épaules sont l'escabeau du hasard, et les yeux, la risée de la vie."» «Elle le serra plus étroitement. Leurs jambes se touchaient, et leurs reins et leurs poitrines. Diomède cessa de penser. Le contact éveillait sa chair; il ne fut plus maître de ses gestes; la robe évreusement ouverte laissa passer les doigts, puis toute la paume; glissée jusqu'à l'aisselle, ardente et impérieuse, la main s'imposa, irrévocable, comme un sceau, comme un signe aussitôt ramié sur tout le corps nu et tremblant de la femme vaincue. Elle re
Mes ordres d'achat