LAVATER (Johann Caspar)

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
LAVATER (Johann Caspar)
Essai sur la physiognomonie. Imprimé à LaHaye. [Au colophon:] À La Haye, imprimé chez Jaques Van Karnebeek. [1781]-1786. 3 (sur 4) volumes grand in-4, demiveau brun, reliure usagée avec plats se détachant, rousseurs (reliure anglaise vers 1820). Sans le dernier volume, paru très postérieurement en 1803. Nombreuse illustration gravée hors texte et dans le texte. Provenance: duc de Somerset (vignettes ex-libris armoriées)
Mes ordres d'achat