MATISSE. - RONSARD (Pierre)

Lot 112
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 14 000EUR
MATISSE. - RONSARD (Pierre)
Florilège des Amours. Paris, Albert Skira, 1948. Grand in-4, 185 [dont les pp. 3-4 blanches]-(9 dont les 5 dernières blanches)pp., sans les deux premiers ff. blancs dont celui compté comme pp. 1-2, maroquin noir, dos lisse, grand décor de rubans de maroquin rouge ondoyant mosaïqués avec criblés de points dorés, rappel de ce décor en tête et en queue de dos, fin encadrement intérieur de maroquin noir avec listels de maroquin rouge mosaïqué souligné d'un filet doré aux angles, doublures et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise à dos et rabats de maroquin noir (dos un peu passé avec petites fentes) doublée de basane brun clair, étui bordé (un peu usagé avec taches au dos), plusieurs feuillets avec rousseurs marginales, plus fortes sur le frontispice et le titre, reports d'encre sur quelques feuillets, pièce de papier détachée anciennement placée par la relieuse en prolongement du dos de la couverture (Gras). Édition tirée à 320 exemplaires, justifiés par Matisse et par l'éditeur, celui-ci le n°99. ILLUSTRATION DE 128 LITHOGRAPHIES ORIGINALES PAR HENRI MATISSE, dont 2 à double page (une avec texte), et 23 à pleine page, tirées en sanguine sauf une en noir (Duthuit et Garnaud, n° 25). UNE VASTE ENTREPRISE CONDUITE AU LONG DE SEPT ANNÉES. Matisse envisagea d'interpréter graphiquement Ronsard au début de 1941, et fit le choix de la suite poétique des Amours telle que parue dans le recueil des Oeuvres en 1578. Le travail s'étendit sur de longs mois avec plusieurs interruptions en raison de la guerre, d'une santé précaire, de difficultés techniques liées au papier et à la police de caractères, ainsi que de travaux à d'autres ouvrages comme Jazz et les Poèmes de Charles d'Orléans. «Je suis chauffé et j'ai le désir de faire un beau livre», écrivait Matisse à l'éditeur Skira en novembre 1941, et la maquette, de 25lithographies prévues au départ, s'enrichit progressivement jusqu'à dépasser les120. La composition typograph
Mes ordres d'achat