RELIURES AU CHIFFRE DE MARIE-LOUISE. - ARISTOTE.... - Lot 120 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 120
Estimation :
10000 - 15000 EUR
RELIURES AU CHIFFRE DE MARIE-LOUISE. - ARISTOTE. La Morale et la Politique. À Paris, chez Firmin Didot, père et fils, 1823-1824. 2 forts volumes in-8, (4)-lxxxiv-500 + (4)-lxxix-(1blanche)-553-(1blanche) pp., pp., maroquin rouge à grains longs, dos lisses ornés, frise de palmette et filets dorés encadrant les plats avec chiffre couronné «LM» au centre, filet ondé ornant les coupes, roulette intérieure dorée de palmettes, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française établie par le professeur au Collège de France Jean-François Thurot. Exemplaire tiré sur papier vélin. 2 portraits-frontispices gravés sur cuivre. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE (fer non répertorié par OHR
Mes ordres d'achat