RELIURES AU CHIFFRE DE MARIE-LOUISE. - BERNARDIN... - Lot 121 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 121
Estimation :
15000 - 20000 EUR
RELIURES AU CHIFFRE DE MARIE-LOUISE. - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri). Oeuvres complètes. À Paris, chez Méquignon-Marvis, 1818. 12 volumes in-8, demi-maroquin grenat, dos lisses ornés de motifs et filets à froid et dorés, plats de papier rouge ornés d'une étroite frise dorée avec chiffre couronné «LM» au centre, tranches marbrées, menus défauts, quelques piqûres (reliure de l'époque). Édition établie par le secrétaire de Bernardin de Saint-Pierre, Louis Aimé-Martin. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: 28 planches hors texte, dont un portrait-frontispice et une carte dépliante, d'après plusieurs artistes dont Desenne, Girodet, Isabey ou Moreau le Jeune. TRÈS BEL EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE (fer non répertorié par OHR). Ex-libris manuscrit à l'encre sur une des premières gardes du volume VI
Mes ordres d'achat