RICHEPIN (Jean)

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
RICHEPIN (Jean)
La Chanson des gueux. Paris, Éditions d'art Édouard Pelletan, 1910. In-4, (10dont les 4premiers blancs)-366-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., prospectus illustré de l'éditeur (8pp.), maroquin marron, dos à nerfs, coupes filetées, doublure de maroquin grenat filetée, doubles gardes de moire grenat et de papier marbré, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui bordé, dos passé (Bernasconi & Goix). Édition tirée à 340 exemplaires numérotés, celui-ci un des 267 sur vélin à la cuve du Marais justifié par l'éditeur. TRÈS NOMBREUSES COMPOSITIONS DANS LE TEXTE D'APRÈS STEINLEN. RELIÉ À LA SUITE, DU MÊME: DERNIÈRES CHANSONS DE MON PREMIER LIVRE. Ibid. In-4, (6 dont les 4 premières blanches)-34-(2 dont la dernière blanche) pp., prospectus de l'éditeur (4 pp., en pagination continuant la plaquette). Édition tirée à 330 exemplaires numérotés, celui-ci un des 240 sur vélin à la cuve du Marais justifié par l'éditeur. Recueil de pièces de vers de même inspiration que celles de La Chanson des gueux. ILLUSTRATION D'APRÈS STEINLEN: portrait-fontispice et nombreuses compositions dans le texte d'après Steinlen
Mes ordres d'achat