SURVAGE (Léopold)

Lot 125
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 500EUR
SURVAGE (Léopold)
PIEUX (Hélène d'OEttingen, sous le pseudonyme de Léonard). Accordez moi une audience et je vous réciterai les vers d'un poète inconnu avec une telle éloquence que vous me voudrez de suite roi mais je refuserai. Paris, Sic, 1919 (achevé d'imprimer à la date du 9janvier 1920). In-folio carré, 18 feuillets dont un dépliant, soit 16 estampés sur une face et 2 blancs, enfeuilles sous portefeuille de papier fort de l'éditeur, fines mouillures marginales colorées rouges et bleues, portefeuille effrangé avec manques et dos fendu en entier. ÉDITION ENTIÈREMENT GRAVÉE SUR BOIS, dans un tirage justifié à 112 exemplaires sur chine, celui-ci le n°7. Un exemplaire passé en vente en 2006 portait une mention de la main de Survage indiquant que seuls 28exemplaires avaient réellement été tirés. 13 COMPOSITIONS DONT 11 EN COULEURS ET 2 MONOCHROMES, intégrant le texte des poèmes de la baronne d'OEttingen. Les autres feuillets portent, estampés en rouge, le justificatif, l'achevé d'imprimer, la marque de l'éditeur, et le portefeuille porte, ici tirées en vert, la composition de titre sur la première page et la marque de l'éditeur sur la dernière page. La couverture de l'exemplaire conservé à Beaubourg est tirée en rouge.LA COLLABORATION D'UN COUPLE MYTHIQUE DE L'AVANT-GARDE PARISIENNE. Le peintre Leopold Freder Sturzwage dit Léopold Survage (1879-1968), vint de Russie en 1908 pour se fixer à Paris: il fut un temps l'élève de Matisse, mais fréquenta Archipenko et bientôt tous les milieux d'avant-garde. Il prit une part active aux recherches cubistes, qu'il orienta dans le sens personnel d'un «symbolisme rythmique», d'une «synthèse plastique de l'espace» en deux dimensions, et fut en 1919 le cofondateur et secrétaire de la Section d'Or. Il compta en 1912 parmi les créateurs de l'abstraction, revenant peu après à la figuration, sous l'influence de De Chirico. C'est son ami Apollinaire qui organisa et préfaça sa première exposition personnelle en 1917. La baronne d'OEttingen, née Elena
Mes ordres d'achat