ZAO WOU KI. - MALRAUX (André)

Lot 126
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 000EUR
ZAO WOU KI. - MALRAUX (André)
La Tentation de l'Occident. [Besançon], Les Bibliophiles comtois (Paris, Imprimerie nationale), 1962. In-folio, 185 [dont les 4 premières blanches]-(7dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin gris, dos lisse, plats ornés chacun d'une grande composition mosaïquée polychrome et dorée, doublures de daim bleu, gardes de daim pourpre, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise à dos et rabats de maroquin gris avec étui bordé, les deux recouverts d'un damier de liège gris-brun, dos passé (Thérèse Moncey - Ch. Collet doreur). Édition tirée à seulement 170 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme, exemplaire nominatif de Marcel Galland, maître d'oeuvre de cette édition. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ANDRÉ MALRAUX AVEC CITATION: «... Lucidité avide, je brûle encore devant toi... 1925. André Malraux. 1971» C'est là le début de la dernière phrase du présent ouvrage. 10 LITHOGRAPHIES DE ZAO WOU KI à pleine page comprises dans la pagination. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, ENRICHI: - 2 SUITES, L'UNE SUR JAPON ET L'AUTRE SUR ARCHES, COMPRENANT CHACUNE 10 PLANCHES SIGNÉES PAR L'ARTISTE et un titre imprimé sur Arches. Ces deux suites ont été tirées à seulement 20exemplaires. - UN MENU ILLUSTRÉ D'UNE LITHOGRAPHIE DE ZAO WOU KI, pour le repas donné à l'occasion de la publication de la présente édition (4 pp.). - Une lettre signée par André Malraux à Marcel Galland: «Ce livre, par sa conception, sa typographie et son exécution, me semble L'UNE DES RÉUSSITES ÉCLATANTES DE L'ÉDITION CONTEMPORAINE. j'ai grand plaisir à vous en féliciter...» (Paris, 2 juillet 1962)
Mes ordres d'achat