ZOLA (Emile)

Lot 127
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
ZOLA (Emile)
Messidor. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1897. In-18, 69-(3blanches)pp., couverture un peu insolée, rousseurs, étui-boîte de percaline bleue, titre imprimé audos. ÉDITION ORIGINALE. PREMIER DRAME LYRIQUE DE ZOLA et première collaboration avec Alfred Bruneau, Messidor fut créé au Palais Garnier le 19 février 1897, et accueilli par la critique avec des réserves notamment dues à l'usage de la prose dans un opéra. UN NATURALISME DE L'UTOPIE. Dans cette histoire mêlant injustice sociale, amour contrarié et légende féérique, Zola entendait «donner le poème du travail, la nécessité et la beauté de l'effort, la foi en la vie, en la fécondité de la terre, l'espoir aux justes moissons de demain». En effet, Messidor, comme les autres drames lyriques de Zola, est à «relier à l'inspiration romanesque des Quatre Évangiles, qui abandonne le naturalisme de constat pour un naturalisme de l'utopie, de la foi lyrique dans la science, le travail, le progrès technique et moral, la fraternité universelle» (Henri Mitterand). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «À STÉPHANE MALLARMÉ, son ami...» MALLARMÉ FUT UN DE CEUX QUI COMPRIRENT LE MIEUX «L'ART ÉVOCATOIRE» DE ZOLA: il connut Zola chez Manet en 1874, et fréquenta parfois les Jeudis du romancier tandis que celui-ci assistait parfois aux Mardis du poète. Mallarmé eut en outre de la sympathie pour l'action de Zola dans l'affaire Dreyfus. «Zola envoyait régulièrement ses oeuvres à Mallarmé [...], sensible à ce qu'il apportait de nouveau. Il exprima cette admiration dans de longues lettres à l'écrivain ou devant Jules Huret: "[Zola] a fait moins, à vrai dire, de véritable littérature que de l'art évocatoire, en se servant le moins qu'il est possible des éléments littéraires; il a pris les mots, c'est vrai, mais c'est tout; le reste provient de sa merveilleuse organisation et se répercute tout de suite dans l'esprit de la foule. Il a vraiment des qualités puissantes; son sens inouï de la vie, ses mouvements de foule, la peau de Nana, do
Mes ordres d'achat