Épée de membre de l'Académie. Monture en... - Lot 5 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Épée de membre de l'Académie. Monture en laiton doré. Fusée à plaquettes de nacre à motif d'Isis Pharia. Pommeau en casque à grille. Garde à une branche. Clavier et contre clavier rabattable à décor de personnages et de fleurs de lys. Lame droite à arête médiane gravée au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. (Coup au quillon, fourreau d'époque mais non au modèle). Époque Restauration. A.B.E
Mes ordres d'achat