École Française du XIXe siècle

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Le Général Coutard en uniforme de général de division, en buste de trois-quart Huile sur toile à vue ovale. 92 x 73 cm Le Général porte la plaque de l'Ordre de Saint Louis et de l'Ordre de la Légion d'honneur. Louis Francois Comte Coutard (1769-1852) combat sous Louis XVI pendant les gouvernements révolutionnaires, puis fait les campagnes de l'Empire à la tête du 65e Régiment d'infanterie de ligne. Durant la Restauration, sous les règnes de Louis XVIII et Charles X, à ses fonctions militaires s'ajoutera la fonction de député de la Sarthe. Général de brigade sous Napoléon, il sera général de division sous Louis XVIII, Grand croix de la Légion d'honneur et Grand croix de l'ordre de Saint- Louis. Baron d'Empire, comte à perpétuité sous Louis XVIII, il portera aussi le titre de Gentilhomme de la chambre du roi
Mes ordres d'achat