Important sabre du Roi Charles XV (Carl XV)... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 500EUR
Important sabre du Roi Charles XV (Carl XV) de Suède, offert par le Roi au Général Castelnau. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane, portant le chiffre du Roi Charles XV sous couronne. Monture en laiton doré ciselé. Garde à une branche et coquille à jours ciselée de feuillages, rinceaux et perles. Lame cintrée en beau damas à dos rond. Fourreau en cuir à deux grandes garnitures en laiton doré, découpé, à décor estampé de rinceaux feuillagés en suite et à deux anneaux dorés. Dans sa dorure d'origine. B.E. Historique: "Le 6 juillet a lieu au camp une revue d'honneur à l'issue des manoeuvres. Le Roi [Charles XV de Suède] distribue des décorations, mais auparavant il prend à part l'envoyé de Napoléon III [Castelnau]: Je vais, lui dit-il, donner des décorations aux officiers étrangers qui sont venus assister à nos manoeuvres. Je voudrais vous donner un grand cordon, mais les réglements de nos ordres s'y opposent, parce que vous n'êtes que colonel. Je vous promets de vous l'envoyer le jour même où j'apprendrai votre nomination au grade de général. En attendant, permettez moi de vous donner mon sabre, celui que je porte depuis que je suis sur le trône; je serai très heureux de le voir à votre côté." Bibliographie: Georges Girard, La Vie et les Souvenirs du Général Castelnau, 1814-1890, Paris, Calmann-Lévy, 1930
Mes ordres d'achat