Ordre de la Légion d'honneur, lot de deux... - Lot 35 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Ordre de la Légion d'honneur, lot de deux étoiles de chevaliers en argent, or et émail: l'une du modèle de la Monarchie de Juillet, les centres et la couronne modifiés sous la Présidence (nombreux éclats et pointes tordues), ruban étroit décoloré (66 x 45 mm); l'autre du modèle officiel de la Présidence, avec le pontet émaillé rouge et la couronne reprenant le modèle de celle du 3e type du Premier Empire (cheveux), poinçon à la tête de sanglier et de la maison Ouizille Lemoine, ruban taché et décoloré (62 x 42 mm). Documents joints: la lettre d'annonce du Ministère de la Guerre datée du 25 septembre 1847; le certificat de nomination de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur en date du 9 novembre 1847; une lettre de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur adressée au général Hecquet, dont le capitaine Castelnau était aide de camp, lui expliquant les particularités liées à la remise des insignes par le roi, datée du 20 novembre 1847; une lettre d'avis circulaire de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur demandant des pièces administratives. France, milieu du XIXe siècle. TB à TTB Note: chevalier de la Légion d'honneur le 23 septembre 1847, sur proposition du général Hecquet, le futur général Castelnau reçut sa Légion d'honneur des propres mains du roi Louis-Philippe, cf. dossier LH/446/62. Remarque générale concernant l'état des lots nos 35 à 73: afin de prévenir l'oxydation et de conserver leur éclat, toutes les décorations du général Castelnau ont été légèrement vernies, comme cela se pratiquait dans certaines grandes collections, notamment celle de l'American Numismatic Society de New-York
Mes ordres d'achat