Ordre de la Légion d'honneur, étoile d'officier... - Lot 36 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ordre de la Légion d'honneur, étoile d'officier du Second Empire en or et émail, les branches fines terminées par des pommettes importantes, la couronne très élevée surmontée d'un anneau large et fin (petits manques et cheveux, notamment au feuillage), poinçon à la tête d'aigle, ruban à rosette, dans un écrin en chagrin noir de la maison Ouizille Lemoine fils, rue Duphot n° 7, le couvercle frappé d'une étoile d'or (le fond voilé). Documents joints: une lettre de félicitation signée par les officiers de l'état-major général du Camp du Nord datée du 9 février 1855; la lettre d'annonce du Ministère de la Guerre datée du 16 mars 1855 et signée Vaillant; le grand brevet sur vélin blanchi imprimé en noir et or, daté du 20 avril 1855, signé Napoléon et duc de Plaisance (griffes); le certificat de nomination de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur en date du 30 avril 1855. Dimensions: 65 x 41,5 mm - Poids: 17,05 g France, milieu du XIXe siècle. TB à TTB Note: officier de la Légion d'honneur par décret de l'empereur Napoléon III du 14 mars 1855
Mes ordres d'achat