Ordre de la Légion d'honneur, bijou de commandeur... - Lot 37 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 450EUR
Ordre de la Légion d'honneur, bijou de commandeur du modèle officiel du Second Empire, en or et émail, les centres en deux parties (infime éclat à une pointe au revers, quelques habituels cheveux aux émaux blancs), poinçon à la tête d'aigle et de la maison Ouizille Lemoine sur l'anneau, sans ruban. Documents joints: la lettre d'annonce du Ministère de la Guerre datée du 28 août 1858 et signée Vaillant; le certificat de nomination de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur en date du 12 septembre 1858; le grand brevet sur vélin blanchi imprimé en noir et or, daté du 30 octobre 1858, signé Napoléon et duc de Plaisance. (Griffes). Dimensions: 88 x 59 mm - Poids: 44,95 g France, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP Note: commandeur de la Légion d'honneur par décret de l'empereur Napoléon III du 2 août 1858
Mes ordres d'achat