Ordre de la Légion d'honneur, bijou de commandeur... - Lot 38 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Ordre de la Légion d'honneur, bijou de commandeur du modèle de la Monarchie de Juillet en or et émail, les centres en deux parties transformées sous la Présidence, au revers l'aigle tête à gauche, le pontet émaillé rouge, les feuillages visibles entre les pointes des branches (pointes légèrement faussées, manque une pommette, petits éclats), poinçon à la tête de bélier, sans ruban. Dimensions: 89 x 59 mm - Poids: 41,55 g France, deuxième quart du XIXe siècle. TB Note: bien que représenté sur le portrait du général Castelnau, actuellement conservé dans la famille et illustré dans l'ouvrage de Philippe Lamarque "Armorial impérial sous Napoléon III, reconstitution inédite", page 223, la présence de ce bijou reste un peu mystérieuse. Nous émettons cependant l'hypothèse qu'il s'agisse de la propre croix du maréchal Vaillant, commandeur en 1841, offerte à son aide de camp en 1858
Mes ordres d'achat