Lot de deux médailles de table: Maison militaire... - Lot 44 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lot de deux médailles de table: Maison militaire de l'empereur, médaille en vermeil au profil à droite de Napoléon III signé Barre ceint de la légende "napoléon iii empereur", au revers une aigle couronnée sur un foudre entouré de la légende "maison militaire de l'empereur", l'exergue frappé en relief "colel de castelnau / aide de camp", poinçon de la Monnaie de Paris à la main indicatrice sur la tranche (choc sur la tranche et petites griffures, vernis); médaille de la campagne d'Italie en plomb doré, au profil à droite de Napoléon III lauré signé Trotin, au revers dans un cartouche surmonté d'une aigle, les dates et noms des évènements et batailles (chocs et griffes sur la tranche). Diamètre: 51 mm France, 1859. TTB et TB
Mes ordres d'achat