Chaînette de gala en or à trois rangs de... - Lot 46 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Chaînette de gala en or à trois rangs de maillons portant douze réductions d'insignes d'ordres de chevalerie en or et émail, de la droite vers la gauche: étoile de la Légion d'honneur, modèle Présidence; États Pontificaux, ordre de Saint-Grégoire le Grand à titre militaire; Sardaigne, ordre des Saints Maurice et Lazare; royaume des Deux-Siciles, ordre de Saint-Georges de la Réunion; Luxembourg, ordre de la Couronne de Chêne; Danemark, ordre du Dannebrog; Suède, ordre de l'Épée (éclat au centre d'avers); Norvège, ordre de Saint-Olaf; États Pontificaux, ordre de Pie IX; Sardaigne, ordre militaire de Savoie avec couronne (manque le centre d'avers); Turquie, ordre du Medjidié, en argent, or et émail; Bade, ordre du Lion de Zähringen. (Infime éclat à une pointe). Dimensions: 23 x 137 mm - Poids: 22,85 g France, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat