AUTRICHE

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 200EUR
AUTRICHE
Ordre de Léopold, fondé en 1808, bijou de grand-croix en or et émail, le centre d'avers en trois parties, le revers en deux parties, poinçons: à la tête de chamois, 750 et FR de l'orfèvre Rothe sur la l'anneau et la croix, chamois et FR sur les fanons de la couronne, avec son écharpe complète, dans un écrin en maroquin rouge à grain long, le couvercle doré aux petits fers (manque la doublure du couvercle). Documents joints: le brevet à en-tête de la Chancellerie de l'ordre de Léopold, daté du 6 novembre 1867 et signé du chancelier de l'ordre (pliures), ainsi que la lettre d'envoi du brevet émanant du service du Grand Maréchal de la Maison de l'Empereur et datée du palais des Tuileries le 25 décembre 1867. Dimensions: 88 x 48 mm - Poids: 37,3 g Autriche, 1867. TTB à SUP Note: Le général reçut cette prestigieuse décoration lors de la visite de l'empereur François-Joseph à l'exposition universelle de 1867
Mes ordres d'achat