DANEMARK

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
DANEMARK
Ordre du Dannebrog, ensemble de grand-croix comprenant: la croix au monogramme du roi Frédéric VII (1848-1863) en or et émail (défauts de surface), très bombée au centre, il s'agit d'une croix de fabrication plus ancienne dont le monogramme a été modifié (80 x 43 mm, 50,2 g), avec un fragment d'écharpe; la plaque brodée de cannetille et sequins, fils lamé d'or et d'argent et laqué rouge, le dos recouvert de peau blanche (petits manques), avec la signature partielle et illisible du brodeur (94 x 86 mm). Documents joints: le brevet à en-tête de la Chancellerie des ordres danois, daté de Copenhague le 26 juillet 1862, signé du chancelier, grand sceau sous papier de l'ordre de l'Éléphant sur le repli et l'extrait des statuts concernant le retour des insignes. Danemark, milieu du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat