Royaume des Deux-Siciles - Ordre de Saint-Georges... - Lot 52 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 52
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Royaume des Deux-Siciles - Ordre de Saint-Georges de la Réunion, fondé en 1819, croix de chevalier de droit en or et émail (petit éclat au centre d'avers), surmontée d'une couronne royale d'officier en vermeil, ruban à rosette elliptique décoloré. Documents joints: la lettre de nomination napolitaine à en-tête du ministère royal et secrétariat d'État de la présidence du conseil des ministres, datée de Naples, le 25 juillet 1849, signée du prince di Cariati, sceau de cire; la lettre d'autorisation de port d'ordres étrangers de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur, datée du 26 septembre 1849; et la lettre d'envoi de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur datée du même jour. Dimensions: 59 x 38 mm - Poids: 15,35 g Naples, milieu du XIXe siècle. TTB Note: Nous ignorons si le chef d'escadron Castelnau fit ajouter une couronne à sa croix de chevalier par coquetterie ou bien s'il fut promu officier après la création de ce grade le 10 mai 1850
Mes ordres d'achat