LUXEMBOURG

Lot 53
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
LUXEMBOURG
Ordre de la Couronne de Chêne, fondé en 1841, ensemble de grand officier comprenant: la croix en or et émail, poinçon de titre à la tête de lion, fragment de cravate et cravate non montée (57,5 x 53 mm, 28,45 g); la plaque en argent travaillé en pointes de diamant, le centre en plusieurs parties or et émail, signée au dos de la maison Moussault, poinçon de titre au glaive, fixation par épingle basculante, dans un écrin en maroquin rouge au couvercle portant le nom du grade en lettre d'or, le fond signé (76 mm). Documents joints: le brevet de nomination en français daté de La Haye le 8 avril 1858, signée du Secrétaire pour les affaires du Grand-Duché de Luxembourg; un extrait des statuts de l'ordre (déchirures); la lettre d'envoi du brevet et des insignes entièrement manuscrite datée de La Haye le 10 avril 1858 et signée de l'aide de camp général. Pays-Bas, milieu du XIXe siècle. SUP
Mes ordres d'achat