NORVÈGE

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
NORVÈGE
Ordre de Saint-Olaf, fondé en 1847, croix de chevalier du premier type à titre militaire en or et émail, le centre d'avers en trois parties, la branche supérieure surmontée de deux épées croisées (un monogramme légèrement faussé), ruban à rosette elliptique. Avec le brevet de nomination de commandeur donné à Stockholm le 31 août 1861 et signé Carl, sceau sous papier de l'ordre de Saint-Olaf. Dimensions: 59 x 39 mm - Poids: 16,40 g. Suède, troisième quart du XIXe siècle. TTB Note: étant commandeur de la Légion d'honneur, le colonel Castelnau ne pouvait arborer deux croix en sautoir, il portait donc, comme un ensemble de grand officier à la française, une croix d'officier de l'ordre de Saint-Olaf avec une plaque de commandeur. Cette dernière n'a pas été conservée, mais est visible sur une photo du général
Mes ordres d'achat