NORVÈGE

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
NORVÈGE
Ordre de Saint-Olaf, ensemble de grand-croix du premier type à titre militaire comprenant: la croix en or et émail, le centre d'avers en deux parties, la branche supérieure surmontée de deux épées croisées (pontet brisé refixé sommairement, petit défaut à une pointe et à la couronne d'un monogramme) avec une écharpe complète (86 x 53 mm, 30,8 g); la plaque en argent travaillé en pointes de diamant entièrement repercé, appliquée de la croix en or et émail (petit éclat à une pointe), fixation par épingle basculante (80 mm). Documents joints: le brevet de nomination de grand-croix donné à Christiania le 9 août 1862 et signé Carl, sceau sous papier de l'ordre de Saint-Olaf (pliures), avec la traduction en français. Suède, troisième quart du XIXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat