États Pontificaux - Ordre de Pie IX, fondé... - Lot 57 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 820EUR
États Pontificaux - Ordre de Pie IX, fondé en 1847, bijou de chevalier en or creux et émail (cheveux au revers), anneau cannelé, ruban à rosette elliptique. Documents joints: le bref pontifical de nomination sur vélin, entièrement manuscrit en latin, donné à Portici, banlieue de Naples le 20 septembre 1849, signé Antonelli, sceau du pêcheur à l'encre rouge et sceau d'enregistrement de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur au dos; la lettre d'autorisation de port d'ordres étrangers de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur, datée du 1er août 1850; et la lettre d'envoi de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur datée du 26 juillet 1850. Dimensions: 44 x 39 mm - Poids: 11,3 g Rome, milieu du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat