Prusse - Ordre de la Couronne, fondé en 1861,... - Lot 61 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 61
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 8 000EUR
Prusse - Ordre de la Couronne, fondé en 1861, ensemble de grand officier du premier type comprenant: la croix en or et émail (petit fêle sous le pontet), les centres en deux parties, celui d'avers caractéristique du premier type présente la petite couronne en perspective, la branche supérieure gravée du numéro d'inventaire 76940 (54 x 50 mm, 17,9 g); la plaque en argent, le centre en trois parties en or et émail à la petite couronne en perspective (petit éclat), gravée au dos du numéro d'inventaire 76685, fixation par épingle basculante, dans un écrin en maroquin noir le couvercle frappé du monogramme royal couronné (77 x 76,5 mm). Documents joints: le brevet de nomination daté du 27 septembre 1864, signé Wilhelm, sceau à sec; la lettre d'envoi du brevet de l'ambassade de Prusse en France datée de Paris le 16 mars 1865. Prusse, troisième quart du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat