SUÈDE

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
SUÈDE
Ordre de l'Épée, fondé en 1748, croix de chevalier de première classe en or et émail, la couronne soudée à la bélière, ruban à rosette elliptique. Dimensions: 56 x 35 mm - Poids: 16,5 g Suède, troisième quart du XIXe siècle. TTB Note: ne pouvant arborer deux croix en sautoir, le colonel Castelnau portait donc, comme un ensemble de grand officier à la française, une croix d'officier de l'ordre de l'Épée et une plaque de commandeur
Mes ordres d'achat