TUNISIE

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
TUNISIE
Ordre du Nichan al Iftikhar, fondé vers 1835, plaque de grand-croix en argent travaillé en pointes de diamant ajouré, centre bombé au monogramme de Mohamed es Sadok Bey, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon de la Monnaie du Bardo, avec une écharpe complète (le noeud détaché). Documents joints: le firman de nomination entièrement manuscrit en arabe, daté du 30 moharren 1282 (24 juin 1865), sceau humide du Bey; la traduction émanant du consulat général de France à Tunis datée du 27 juin 1865. Diamètre: 80,5 mm Tunis, troisième quart du XIXe siècle. SUP
Mes ordres d'achat